Regatten/Termine

J/70 (Maibock, 27./28.04., MYC)  

Hyères (Semaine Olympique, 27.04.-04.05.) - Marinepool   

Drachen (Osterpokal/Maibaum, 27./28.4., YCP)  

420er (Claude Dornier-Cup, 27./28.04., WYC)  

29er/49er (Skiffmania, 27./28.4., DSC)

Starnberger Segeltage (28.04.-05.05., MYC)  

Drachen-IDM (30.04.-04.05., Gardasee)  

1./ 2. Bundesliga (03. - 05.05.19, MYC/DTYC/CYC) - Marinepool  

Melges24 (European Sailing Series, 03.-05.05., Malcesine/Gardasee)  

SailGP (Event 2, 04./05.05., San Francisco)  

29er (Eurocup #3, 05./06.05., Rugsted/DEN)

470er-EM (06.-14.05., San Remo)  

1. Qualifikation zur SCL (NRV, WYC, 09.-12.05., Palma de Mallorca)-Marinepool 

Finn-EM (10.-18.05., Athen)  

49er/49erFXN/Nacra 17-EM (13.-19.05., Weymouth)  

Starboot-EM (15.-19.05., FVR)  

420er (3.EMA/WMA, Sparkassen-Cup, 17.-19.05., SchwerinerYC)  

Laser St./Laser Ra.-EM (18.-25.05., Porto)

Medemblik (21.-25.05.)

Weltcup-Finale (02.-09.06., Marseille)  

J/70 (Lake Constance Battle Vol. 2, 15./16.06, Kreuzlingen)    

Kieler Woche  (Olymp. Kl., 26.-30.06.)      

Laser St.-WM (02.-09.07., Sakaiminao City/JPN)  

49er, 49erFX, Nacra 17-Junioren-WM (04.-07.07.07., Risor/NOR)  

420er, 29er, Laser Ra.-WS-Jugend-WM (13.-20.07., Gdynia)  

Laser Ra.-WM  (13.-20.07., Sakaiminao City/JPN)  

470er-WM (02.-09.08., Enoshima)  

Test-Event (17.-22.08., Enoshima)  

Helgahard-Cup 2019 (30.08.-01.09., NRV)-Marinepool 

Helga-Cup 2019 (13.-16.09., NRV)-Marinepool 

49er, 49erFX-IDM (26.-29.09.., BYC)-Juwelier Fridrich, Marinepool 

Drachen (Jubiläumsregatta zum 90. Geburtstag vom Drachen, 15.-13.10., San Remo)  

49er, 49erFX, Nacra 17-WM (29.11-.-08.12., Auckland)  

Finn (Gold-Cup, 13.-21.12., Brighton/Melbourne)  

 

 

Offshore: Rolex Sydney-Hobart-Race (26.-31.12.)

  

DSBL-Marinepool:

1./ 2. Bundesliga:      03. - 05.05.19: in München am Starnberger See
1./ 2. Bundesliga:      17. - 19.05.19: in Konstanz am Bodensee
1.Bundesliga:            20. - 22.07.19: in Travemünde im Rahmen der Travemünder Woche
1./ 2. Bundesliga:      23. - 25.08.19: in Berlin am Wannsee
1./ 2. Bundesliga:      13. - 15.09.19: in Kiel auf der Innenförde
1./ 2. Bundesliga:      17. - 19.10.19: Finale in Glücksburg auf der Flensburger Förde
DSL-Pokal:                20. - 21.10.19: in Glücksburg auf der Flensburger Förde

 

SCL-Marinepool:  

1. Qualifikation (NRV, WYC, 09.-12.05., Palma de Mallorca) 
2. Qualifikation (VSaW, 23.-26.05., Porto Cervo) 
3. Qualifikation (BYC, WSV Hemelingen, 04.-07.07., St. Petersburg) 
Finale (15.-18.08., St. Moritz) 

 

© www.webandsail.de

505er-WM 2019 in Fremantle © int505.org-Perth Sailing Photography-facebook

WM 2017 in Thessaloniki © Nikos Alevromytis -www.2017worlds.470.org in

Drachen in Alassio 2018 © Andrea Carloni-CNAM Alassio-facebook

Bacardi-Cup © Star Sailors League-www.starsailors.com

© DSBL-Lars Wehrmann

© 29er Worlds 2016 in Medemblik

Sydney-Hobart © Rolex-Kurt Arrigo

BJW 2010 © Thomas Klug

Prinz Franz 2016 © Ilja Wolf

23.04.2019 09:10 Alter: 3 days